Мэттью Фокс (Matthew Fox), исполнитель роли Джека Шепарда (Jack Shephard) в сериале "Остаться в живых" стал человеком с обложки апрельского выпуска популярного журнала Men's Health за 2009 год.
Предлагаем вашему вниманию перевод статьи про него в этом журнале.
Из-за старта своей кино карьеры в Голливуде и звездной роли в телевизионном феномене под названием "Остаться в живых", Мэттью Фокс выходит занятым парнем, но при этом он не забывает о том, что действительно важно. Он приоткрывает нам секреты как остаться счастливым и умело балансирует между карьерой и семьей.
Речку в Лос-Анжелесе даже речкой назвать нельзя. Реки в тех местах, откуда я родом полны рыбы, ила и водорослей. И в них много воды. В Лос-Анжелесе в реке полно пыли, мусора и бетона. Это скорее лужица, мелкое скопление вязкой жидкости и все это движется через индустриальную часть восточного Лос-Анджелеса и находится в смехотворно предусмотрительно сделанном бетонном канале, шириной около 61 м (200 футов) и высотой 21 м (70 футов). Единственные живые существа, которых можно найти, скрываются внизу – это теряющиеся в пространстве наркоманы, которые укрываются под мостами от пустынной жары.
Палящее, засушливое солнце. Оно накаляет воздух до опасного предела, из-за него трескаются губы и находящаяся внутри земля и пыль, которую девушка в кроссовках швыряет в лицо Мэтью Фоксу. Он приседает, напрягается, поднимается, бросается вперед. Щелк! – это камера: шлеп! – девушка еще швырнула пыли в Фокса. А где-то вдалеке от бетонного берега прогрохотал больше колесный грузовик. Фокс всматривается вдаль. Пыль оседает к устью реки.
Швырни пыль в лицо большинства Голливудских знаменитостей и какой-нибудь публицист навешает вам как молокососу своим КПК быстрее, чем вы сможете крикнуть "верните меня в Виннебаго!" Но Фокса это не беспокоит. Бодряще жизнерадостный. Под открытым небом, трудится, выполняет работу, к черту пыль, потом отмоется. Это невероятно взбадривает.
42-летний Мэттью Фокс - одна из новых суперзвезд малого экрана. Он главный мужской персонаж в сериале Lost, который завоевал уже немало наград; это серила один из той новой когорты высококачественных американских драм, наряду с такими телепроектами как "Клан Сопрано" (The Sopranos) канала HBo и "Прослушка" (The Wire) или сериал "Декстер" (Dexter) от Showtime, которые проникают повсюду и у которых много поклонников, все они копят целые коллекции DVD подборок в огромном количестве. Такие сериалы - свой отдельный жанр; их отличает эпический размах сюжетов, большой состав актеров и то, что ведущие актеры-мужчины выбиваются потом в кино звезды.
В Лосте сейчас идет 5-ый сезон (намечается закончить его после 6-ого, если прикинуть, выходит 2010-ый год). Этот сериал не просто прославился своей заковыристостью, но и на самом деле намеренно запутывает людей. Надо быть готовым, к тому, что будешь сбит с толку даже больше, чем сам на это расчитываешь. Он великолепен, отлично написан и бесконечно символичен. И умный. Умный-умный. Одно из самых главных феноменов поп-культуры после 11-ого сентября; основное направление постмодернизма, битком набитый аналогиями и запутанными метафорами, абсолютная бескомпромисная противоположность старого философского  принципа: "все есть лишь то, что оно есть, и нет ничего больше".
Фокс, который в сериале играет Джека Шепарда (Jack Shephard), тот самый "парень с обложки" из этой навязчивой сказки про остров. Так что меня немного беспокоило, что он может подхватил парочку самых раздражающих ее качеств. Я боялся, что он начнет говорит загадками, сидеть с каменным и отчужденным а-ля Сфинкс выражением на лице и все такое. Но нет. Оказался действительно приятным, с простой земной рассудительностью. Он спортсмен, но и щеголь. Немного застенчив, но вовсе не недружелебен. Он задумчив, но не надменен. Он играет в шахматы, но любит бокс. Он любит выпить, но не чересчур. Любитель выпить, но не хам. Курит, но хотел бы бросить. Короче говоря, и я знаю, что это плохо прозвучит, но он он разумный самый настоящий мужчина.
Когда мы закончили швырять в него пыль, то проехали несколько миль через ЛА к популярному месту отдых Голливудских знаменитостей, где Фокс живет со своей семьей. И когда мы сидим под послеполуденным солнцем, то столик визжащих калифорнийских девушек в нескольких футах от нас, создает шумный контраст спокойной, вдумчивой речи Фокса. Мы разговаривали о стиле и образе жизни. Персонажи Фокса  исключительно из старой школы.
Он говорит, что Стив Маккуин для него "чертовски классный. Он был человеком дела, мало говорил и ему нравились роли типа этих. И он не извинялся, если иногда был слишком груб."
Все эти его слова позволили мне понять, что из себя представляет Фокс. Он поддерживает прочную связь со своими "корнями", которые далеки от Голливуда. "Я скорее из тех парней, кто носит футболки и джинсы," - говорит он. - "Мне нравятся поношенные вещи, мне в них удобно. Я храню одежду, которая мне нравится, очень долго и ношу ее гораздо дольше, чем ее ее нужно носить."
Для Фокса стиль, даже если это считается отсутствием стиля - это важнейшая часть отношений, то, что привлекает людей друг к другу. "Многое из того, что делают люди и из того, что они не делают связано с их собственными вкусами," - говорит он. - "В этом городе есть люди, у которых, как мне кажется, похожие со мной вкусы.  Я вижу это по тому, что они выбирают делать, как они это делают и как это проявляется. И это явно те люди, с которыми я надеюсь поработать. Вам нужно это совпадение вкусов, возможность взаимопонимания с людьми, с которыми ты работаешь."
"Потерянная" душа.
В том, что люди делают и чего не делают для Фокса есть свой скрытый подтекст. Сейчас он снимается в сериале "Остаться в живых", но скоро уже не будет там сниматься. Уже скоро он будет заниматься чем-то совершенно другим. И можно почти не сомневаться, что это будет кино. "Я уверен, что это будет последний телесериал, в котором я снимаюсь," - говорит он. Вместе со своей семьей, которая пересекает за ним туда-сюда Тихий океан за время его долгой работы на острове (Lost снимается на Гавайях, Где Фокс живет 7 месяцев в году), кто может его в этом винить?
Он живет, мотаясь по всему свету, и, по его словам, остается не так много времени и на семью, и на возможность развивать свою карьеру: "Многие люди доходили до такого, (когда жертвовали семьей ради своей работы) и это не сильно било по ним, пока не становилось слишком поздно," - говорить он. - "Но однажды они понимали: "Черт, и были мои последние 5 лет?" А эти 5 лет ушли на собственные желания.. И это влияет на брак, и как мне кажется, влияет на то, как многие дети воспринимают своих родителей."
Отцовство - это тема, в которой Фокс особенно красноречив. С детьми такое дело, говорит он, что "ты хочешь "заморозить их во времени". Этот инстинкт из-за того, что ты так сконцентрирован на чем-то другом, что просто хочешь, чтобы они остановились. И ты думаешь: нельзя ли вас как-то сдержать, пока я тут закончу? Ух-ух. А они растут. И у них свой путь. Они с тобой только 18 лет, а потом они живут своей жизнью."
Подводя итог всему, что Фокс сказал - есть чувство, что, несмотря на то, как много Lost сделал для его карьеры, сам он сейчас очень хочет сбежать с острова в реальную жизнь. Он говорит, что считает часы до финала сериала. Во время нашей беседы, он сказал, что осталось отснять только 27 часов.
"Это интересно и у меня есть ощущение, что сериал все сильнее набирает обороты," - говорит он, но в его словах есть невысказанный смысл, что он жаждет развязки не меньше зрителей. "Последние два-три года, я был занят в самом большом телепроекте и еще снялся в 4 художественных фильмах только за последние 2,5 года," - говорит он. - "Я сейчас как будто на двух работах".
Удержать баланс
Он производит впечатление совершенно семейного человека, но при этом есть чувство, что он знает, как наслаждаться жизнью. Он страстно любит спорт - мы минут пятнадцать из всего интервью обсуждали the liner points of boxing. Но он хорошо разбирающийся в этом фанат. И знает откуда у него любовь к спорту. "У меня было два брата," - говорит он. - "Когда мы были детьми и дрались, у моего отца на этот случай всегда была пара боксерских перчаток, и он давал нам их. При этом говорит: "Берите. Если вы все равно хотите надавать друг другу тумаков, то можете сделать это и в этих штуках!"
Однако он считает это с увлечением более интеллектуальными занятиями вроде шахмат. "Мне очень нравится эта игра и мне нравится даже сама шахматная доска, шахматные фигурки и то как они передвигаются по доске," - говорит он. - "Было время в моей жизни, когда я был полностью увлечен этой игрой, изучал книги и много играл. И я улучшил свою игру. К сожалению, этот уровень нельзя сравнивать с некоторыми людьми, настоящих мастеров игры. "Я мне нелегко наслаждаться чем-то если у меня это не выходит хорошо," - Неожиданно он рассмеялся. - "Хотел бы я, чтобы это было не так," - добавил он печально.
Он курит сигареты Marlboro Reds во время всего интервью, ругая себя за это и свою слабость оправдывает порочным влиянием Лос-Анжелеса. Это удивляет, потому что он в отличной физической форме - она осталась еще со времен режима изматывающих тренировок для роли Гонщика Х (Racer X) в фильме 2008 года "Спиди Гонщик" (Speed Racer). В курении есть также и очарование. "Я рос как спортсмен," - говорит он. - "хорошие тренировки, хорошие пробежки - вот что мне нравится."
Полет высоко в небе.
К концу нашей беседы, когда официанты стали уже освобождать столики для какой-то очередной безумной Голливудской вечеринки, которая должна была здесь быть вечером, мы добрались до самой большой иронии Лоста - Фокс любит летать (а суть всех первых серий "Остаться в живых" в том, что самолет и его пассажиры падают на остров). Он водил планеры декаду, а сейчас он работает над тем, чтобы получить лицензию на пилотирование одномоторных самолетов.
Когда он говорит о полетах, его глаза сужаются и он очень старается подобрать слова, чтобы передать силу очарования полетов. Он почти с благоговением говорит об этом: "Меня всегда привлекали полеты. Ребенком я мог долгое время сидеть и смотреть за полетом ястребов и как бы переносить себя туда, глядя на них и чувствовать ощущение свободы, которая у них должна быть."  Но это не похоже на безумное увлечение. Забавно, увидев его чуть попозже в этот же день, когда мы швыряли ему пыль в лицо, он был словно выплавлен из железного профессионализма, с которым и подошел к созданию новой роли, нового образа для съемок (в фотосессии) - ну вот тогда вдруг и это все для меня тоже стало ясно. Его шутливость сочетается с вниманием к заданию; у него есть желание перемен, "перелетов", но при этом и желание оставаться управлять этим "полетом" и абсолютное чувство ответственности за людей, которые "летят" с тобой - да, вот это и значит быть мужчиной. И это точь-в-точь для Мэттью Фокса.
взято с http://www.lostjate.ru/content/view/1109/413/