Новая статья из апрельского выпуска журнала Access Direct TV про Мэттью Фокса (Matthew Fox), исполнителя роли Джека Шепарда в сериале "Остаться в живых"
Многое можно сказать о человеке судя по тому, что он предпочитает пить. Простое пиво, классический аромат мартини, дух приключений в том, кто любит все это смешать, чей выбор выпивки зависит от настроения. А у Мэттью Фокса  сейчас как раз настроение выпить.
"Бывали у меня периоды, когда мне нравилось виски, но сейчас уже больше вино," - говорит он. Для звезды сериала Lost эта неделя была длинной, перелет из дома на Гавайях в Лос Анджелес на встречи, интервью и постоянно увеличивающиеся спрос на его время. Баров по близости не видно, так что мысль о выпивке сейчас не оставляет. "Есть что-то в винограде и во всем процессе приготовления вина, старинном производстве, в значимости террруара, в том, как каждое вино рассказывает историю своего происхождения.
(прим.перевод.: terroir - микроклимат в контексте виноделия, т. е. совокупность природных факторов (тип почв, количество солнца, средняя температура воздуха, возможности для стока дождевых вод и другие особенности, обусловленные рельефом местности и ее географическим положением), которые могут повлиять на исходное качество вина (букет и даже вкус)
С Фоксом все всегда вот так. Никаких простых ответов, никаких приземленных идей. Стоя наверху одного из холмов на Беверли Хиллз (Beverly Hills) в невероятно ясный солнечный день, Фокс осматривает Город Ангелов, который раскинулся внизу (the City of Angels - неофициальное название Лос Анджелеса) "Я много времени провел размышляя о перспективах," - говорит он. - "Так многое в том, как ты ощущаешь свое собственное путешествие в жизни связано с тем, можешь ли ты менять эти перспективы и посмотреть на вещи с разных точень зрения. И думать, что есть только один верный взгляд, включая твой собственный, - это и глупо и опасно."
И в конце концов невозможно. Невозможно взглянуть на человека только под одним углом. Безумно любящий своих детей отец, который считает, что его двое детей - это "самая невероятная и потрясающая вещь"? Один из "Самых сексуальных мужчин современности" (по определению подобного рода экспертов)? Любитель комиксов? Умник? Да. Да. Да. И да. Попыткак определить, кто такой Мэттью Фокс похожа на серию из Лоста - тут есть и загадки и ключики к ним, и флешбеки, но в конце концов больше всего только намеков.
Замечаю цветные волны на его левом предплечье - красные и синиме звезды взрывающиеся звезды. Фанаты "Остаться в живых" уже видели его тату и раньше, и не только эту, они были вплетены в мифологию персонажа Мэттью Фокса, эмоционально истощенного доктора Джека Шепарда (Jack Shephard) и породили многочисленные рассуждения о их настоящем значении. Чуть выше, около плеча, циыра 5 стоит на китайском иероглифе, означающем строчку из стихотворения Мао Цзедуна (Mao Zedong) - "Орлы высоко пронзают пространство" (Eagles high up/cleaving the space). На правом предплечье Фокса череп с перекрещенными костями под ним, выполненные в простой черно-белой гамме.
"Все они много значат для меня, но я никогда не говорил никому, что они значат," - говорит он. Фокс слишком откровенен насчет любых из этих поступков. "Все эти знаки - что-то вроде события, идеи или момента в моей жизни," - это все, что он нам сказал. "Будет здорово посмотреть потом на всю мою жизнь и понять, также ли я ощущаю все эти вещи, как тогда, когда это вдохновило меня нанести тату," - говорит он.
Фокс достает пачку сигарет, но хорошенько подумав, убирает их. Фокс крутит в руках пачку сигарет, думает о них, затем откладывает в сторону. Во времена, когда курильщиков ограничивают отдельными уединенными местами, появляется чувство, что Фоксу тяжело сдержать свое ежегодное обещание бросить курить, отчасти из-за того, что ему придется пожертвовать этим небольшим уединением, которое оно предоставляет. "В Лос Анджелесе так много всего мешает, что я не могу услышать самого себя. Там, где я рос, в Вайоминге, действительно важной частью того, кто я есть, было уединение и открытые пространства," - говорит он. - "Я мог слышать себя лучше, где бы то ни было еще. Каждый раз, когда я там оказываюсь, я подзаряжаюсь этим. Это очень поддерживает."
И если вы думаете "эй, Мэттью, ты же на Гавайях живешь", то подумайте еще раз. Фокс переехал со своей женой Маргаритой, с которой они в браке 17 лет, и двумя детьми, 11-летней дочкой Кайли и 6-летним Байроном, на остров Оаху , где он снимается в сериале Lost и живет там четыре года, но ни солнце, ни серфинг до сих пор не соблазнили его. "Я не человек тропиков," - утверждает он. - "Смена времен года, отличные прохладные деньки, когда  бушует гроза - вот это рай." И хотя ему нравится из окна наблюдать за тем, как Кайл ловит волну, он в любой момент отказался бы от доски для серфинга ради рыбалки.
"Мне нравится рыбалка нахлыстом," - добавляет он. - "Что-то есть в том, чтобы проводить много времени на воде одному и при этом находиться в воде..." Он умолкает на минуту, видимо мысленно затерявшись в одной из таких речек. Очень легко представить его стоящим по колено в бурной реке с удочкой, раскачивающиейся как стрелка у метронома. "Просто закинуть удочку – уже очень помогает. Даже если ничего не ловится, я чувствую себя хорошо. Это немного Дзен".
Но кто уж никогда не входит в одну реку дважды, так это Фокс. В чем тут приключение?
"У нас есть склонность замыкаться на одних вещах в жизни и отказываться от своих желаний насчет всех тех разных вещей, которые мы можем сделать," - говорит он. - "Я хочу быть открытым для приключений, сюрпризов и естественному течению жизни, открытым тому, кем я могу стать." К 42-м года он поработал моделью и приложил свою руки (и ноги и подчас лицо) к конкурсному таэквон-до (tae kwon do). Он получил степень бакалавра по экономике в Колумбийском университете (Columbia University), но отказался он "пения сирен" Уол Стрит (Wall Street). Он оказался в сериале "Великолепная пятерка" (Party of Five) и почти 10 лет спустя люди до сих пор аплодируют его персонажу - чувствительному главе семейства и "большому брату" (что касается женщин, реакция на него скорее, так сказать, интуитивная). Пару лет спустя, после проб на роль Сойера в сериале Лост, его взяли на роль Джека, персонажа, которого сначала планировали убить в пилотной серии, но он выжил, потому что зрители хотели большего.
Он бы никогда не стал притворяться, что не почувствовал это, но Фокс спокойно дает понять, что нет ничего, чего бы он не мог усвоить. Конечно, женитьба на модели итальянке, внимание миллионов телезрителей и чуть позже в кино означает, что он знает как надо метко "стрелять из лука", попадать в цель. И даже его игра за команду по американскому футболу его не задевает.
Когда Фокс приехал в Колумбию в 1985 году, слабаки из Лиги Плюща (Так называется лига футбольных и других легкоатлетических команд, представляющих привилегированные университеты северо-востока США) за два года не выиграли ни одной игры. Ко времени, когда он был на последнем курсе, череда проигрышей достигла рекорда Дивизиона I-AA и составила 44 игры – достижение, которое дало возможность Кабельной телесети спортивно-развлекательных программ назвать команду одной из 10 худших команд колледжей всех времен. И, тем не менее, каждую неделю Фокс одевался, выходил и играл в нападении, зная, что "люди болели чтобы мы проиграли".
Когда Лайонс (Lions) наконец победили Принстон (Princeton) в шести играх подряд за сезон, он и члены его команды навсегда утратили ярлык "неудачник", проявляя себя заново в роли побеждающих героев. "Прервать полосу проигрышей было огромным облегчением, более, чем что-либо еще" – говорит он 20 лет спустя, эмоциональное облегчение чувствуется до сих пор. В отличие о спортсменов, рассказывающих истории о днях триумфа, Фокс не застрял на своем прошлом; все это живет в том, кем он все еще становится. "Когда ты сталкиваешься с подобной враждой, то при получении таких ударов, упорство и бодрость духа жизненно важны. Многое из того, через что я прошел, я использую в своей жизни. И мне кажется, что я и сейчас могу принимать различные удары, но продолжать двигаться вперед и достигать того, чего я хочу".
А то, чего он хочет - это опыт и возможность понять из чего он сделан. VIP залы в популярных клубах и окружение подхалимов его не интересует. В представлении Фокса идеальный вечер с его приятелями - это сходить в четверг на ночные гонки в Голливудский парк. Или попить пивка и посмотреть бои."
Небольшой совет: если вы зависаете с Фоксом, то считайте количество выпивки, которую он вам дает. Несмотря на свою задумчивость, он успел уже заработать репутацию провокатора: "Это правда, я подстрекатель," - ухмыляется он. - "Мне нравится раскручивать людей - известно, что я это часто проделываю на вечеринках. Мне нравится, когда люди расслабляются и сходят с ума, говорят всякое, что в нормальном состоянии не сказали бы".
Истории его подвыпивших жертв остаются с ним, но он до сих пор смеется при мысли о пьяных проказах, которые он вызвал. "Это развлечение для всех. Я знаю несколько приемов как развести людей."
Типа одного - раздеться. Уже легенды сложились об увлечении Фокса походить голышом и хотя и здесь "раздули из мухи слона", - он совсем не скромно признает, что это действительно имело место.
"Я не хожу голым все время, но у меня репутация человека, который подбивает всех поплавать нагишом и это правда. Если я иду купаться, то без одежды. Куча народу же проделывала это, раздевались вмести и прыгали в воду - это забавно. Людям нравится купаться голышом на Гавайях. Вот в Орегоне это будет немного сложнее."
Пока великий Северо-Запад в тысячах миль от Гавайских островов, но он все ближе и ближе. Он уже строит дом в Beaver State (прим.переводчика: Beaver State - "штат бобров", так называют свой штат жители Орегона), куда переедет как только Лост завершится в следующем году, и его переполняют давние мечты поселиться рядом с братьями, с "двумя моими лучшими друзьями в мире" и наконец растить своих детей вместе.
Новые горизонты, обширные пространства гарантируют возвращение в дни его молодости, когда он был просто средним братом, выпивал, жевал табак и думал, что ковбойские сапоги - самые модные, его мама учила с ним уроки, а суровый отец присматривал за скотом и выращивал ячмень для компании "Куэрс брюинг" (прим. переводчика: the Coors Brewing Company, г.Голден, штат Колорадо, фирма основана в 1873 году и названа по фамилии основателя - Адольфа Куэрса).
Фокса также радует возможность заняться и другими своими увлечениями, на которые у него не было времени. "Я собираюсь много летать," - говорит он. Он уже имеет лицензию пилота глайдера и сейчас занят получением разряда пилота одномоторных самолетов и в конце концов своего собственного самолета. "С самого раннего возраста, когда я видел, как летают ястребы, я сам это почти ощущал - меня всегда привлекали полеты."
Кстати о его спокойном нраве: за ним надолго прикрепилось сравнение с "безбашенным водителем" 1950-х, с винтажным и изысканным автомобилем Mercury Coupe , 1950 года выпуска, который ранее в этом году побывал на известном калифорнийском Большом национальном шоу родстеров.
Как настоящий автолюбитель, ему мало просто проехаться напоказ, он хочет посмотреть, на что эта техника способна. "Я не могу дождаться того времени, когда смогу покататься не на Гавайях, на больших открытых просторах. Дороги на Гавайях не в самом лучшем состонянии и они на островах, так что ты как бы все время ездишь по кругу." - Тут он усмехается, довольный своей фразой и добавляет. - "В каком-то смысле вышла верная метафора."

взято http://www.lostjate.ru/content/blogcategory/0/413/